Белые каталоги сайтов и их признаки

belye-katalogi-sajtov_белые_каталоги_сайтовХотя регистрация сайта в каталогах сегодня уже не может считаться эффективным инструментом поисковой оптимизации, многие web-мастера продолжают использовать ее.

С ее помощью все еще можно добиться определенного роста позиций интернет-ресурса в поисковых системах, привлечь на страницы своего проекта небольшой объем дополнительного поискового трафика, а также повлиять на прирост показателей цитируемости.

Однако такой результат могут дать только белые каталоги сайтов.

Какие же каталоги сайтов можно считать белыми?

Самым важным признаком такого каталога является наличие его в индексе всех основных поисковых систем. Если он отсутствует в выдаче даже одной поисковой системы, то его уже нельзя считать белым. Как правило, это признак того, что на него был наложен фильтр поисковика, в индексе которого он не присутствует.

Регистрировать сайт в таких каталогах не следует, поскольку существует большая вероятность, что через определенное время он попадет под санкции и других поисковых сервисов, а значит, ссылка с него может оказаться не только бесполезной, но и нанести вред зарегистрированному в нем проекту.

Вторым признаком белого каталога сайтов является отсутствие необходимости ставить обратную ссылку на него. Сегодня многие каталоги прибегают к использованию такого метода раскрутки, пытаясь укрепиться в поисковых системах. Однако зачастую это приводит только к тому, что они очень быстро переходят в разряд черных или же серых.

Также в разряд белых каталогов сайтов web-мастерам стоит заносить только тематические проекты. Это связано с современными особенностями проведения внешней оптимизации, так как эффективными для поискового продвижения могут быть только тематические ссылки.

Вот, пожалуй, и все признаки белых каталогов сайтов, руководствуясь которыми можно достаточно эффективно пользоваться данным методом внешней оптимизации.

Однако стоит помнить, что ссылки, оставленные в каталогах, нуждаются в постоянном мониторинге, так как огромное количество каталогов часто переходят из разряда белых в разряд черных.

Проверенные каталоги:

http://s-catalog.ru/

http://goon.ru/

http://www.faststart.ru/

http://www.nofollow.ru/

http://www.ulitka.ru

Также на эту тему можно прочитать статьи:

Как попасть в Яндекс Каталог

Регистрация в каталогах статей для раскрутки сайта

Белые каталоги сайтов и их признаки: 16 комментариев

  1. Поисковики постоянно меняют алгоритмы. Нужно быть в курсе всех последних тенденций для успешной раскрутки своего проекта.

  2. Очень полезная статья! Вопрос: говорят, что до года туда лучше не соваться? Правда ли? Спасибо!

  3. Привет!
    Я требую продолжения статьи 🙂 А где список (хотя бы 20-25 белых каталогов)?
    п.с. В гугл меня посылать не надо 🙂

  4. В модерируемых каталогах и вручную регистрироваться можно сразу после рождения сайта, а автопрогон вообще не советую заказывать. Успехов!

  5. Ильдар, у меня есть список непроверенных белых каталогов. Если они рабочие (посмотрю в ближайшие дни), то я обязательно их впишу в статью.

  6. Статья очень интересная и полезная для общего развития, а вот регистрироваться в каталогах или нет решает каждый для себя. слишком зыбко все. Сегодня белый, завтра серый.

  7. Очередная полезная информация к размышлению, спасибо, но пока мой сайт в «пеленках» на нем стараюсь не экспериментировать.

  8. Спасибо! Все очень просто и понятно, какие каталоги можно причислить к белым.Без водички.

  9. Спасибо..) Буду смотреть теперь индексацию более подробно! И другие признаки тоже..)

  10. У меня к Вам одна просьба: добавьте мой сайт http://beka.3dn.ru в Ваш список белых каталогов. Каждый день добавляю только проверенные каталоги, т.е. зарегистрировал свои сайты, если каталог принимает — значит работает, и только после этого я добавляю этот каталог в свой каталог.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.